Вход

banner roeh novosib 2021

Осенняя сессия РОЭХ-2021

 №ЛекцияДокладчикВремя, мин
онлайн конференция «АНАСТОМОЗЫ» 15.11.2021
1 Общие вопросы анастомозирования Егиев В.Н. 20
2 Обеспечение целостности анастомоза: роль анестезиолога. Мартынов Д.В. 15
3 Лучевая диагностика изменений анастомозов после абдоминальных операций. Шрайнер И.В. 15
4 Методики формирования желудочных и пищеводных анастомозов Карачун А.М. 20
5 Интракорпоральные анастомозы в хирургии колоректального рака Черниковский И.Л. 20
6 Панкреато-дигестивные анастомозы при ПДР Егиев В.Н. 20
7 Гепатикоеюноанастомоз: базовые принципы и нюансы. Коваленко З.А. 15
8 Лапароскопический гепатикоеюноанастомоз Хатьков И.Е., Цвиркун В.В., Израилов Р.Е., Васнев О.С., Байчоров М.Э., Тютюнник П.С., Андрианов А.В., Михневич М.В., Агами П.Б. 20
9 Лапароскопическая ПДР: современные представления и особенности формирования интракорпорального панкреатоеюноанастомоза. Хатьков И.Е., Цвиркун В.В., Израилов Р.Е., Васнев О.С., Байчоров М.Э., Тютюнник П.С., Андрианов А.В., Михневич М.В., Агами П.Б. 30
10 Анастомозы в лапароскопической хирургии: всегда ли уместен степплерный анастомоз? Байдо С.В. 20
11 Тема лекции уточняется Царьков П.В. 20
Видеосюжеты
  Мануальный анастомоз в хирургии пищевода Байдо С.В. 10
 
  • Лапароскопический панкреатоеюноанастомоз при резекционно-дренирующих операциях по поводу хронического панкреатита.
  • Лапароскопический цистоеюноанастомоз при псевдокистах ПЖ
Хатьков И.Е., Цвиркун В.В., Израилов Р.Е., Васнев О.С., Байчоров М.Э., Тютюнник П.С., Андрианов А.В., Михневич М.В., Агами П.Б. 20
  Особенности формирования лапароскопических эзофагоеюноанастомозов при КЭР Хатьков И.Е., Израилов Р.Е., Васнев О.С., Семёнов Н.Е., Матвейчук Д.А., Ходос Н.Г. 10
 
  • Гепатикоеюноанастомоз однорядным непрерывным швом
  • Гепатикоеюноанастомоз узловым швом
Коваленко З.А. 20

 

  • Интракорпоральный Аппаратный илеотрансверзоанастомоз
  • Интракорпоральный ручной илеотрансверзоанастомоз
  • Интракорпоральный ручной сигморектоанастомоз
Черниковский И.Л. 30

banner roeh novosib 2021

Осенняя сессия РОЭХ-2021

Онлайн конференция «АНАСТОМОЗЫ»

Проблема поддержания уровня мануальных навыков у хирургов становится актуальной не только потому, что, к сожалению, выпускники ординатуры не владеют на должном уровне необходимыми приемами наложения анастомозов и вообще ручного шва, но и в связи с развитием и приходом в практику новых технологий и расходных материалов. Как выбрать подходящий шовный материал, какую технику наложения анастомоза применить в конкретной ситуации, как выполнить алгоритм применения сшивающего аппарата, чтобы использовать его наиболее эффективно и безопасно – все эти и многие другие вопросы будут освещены на конференции.

banner autumn roeh2021

Предварительная программа

Представляем краткий анонс основных секций осенней сессии РОЭХ 2021

1. Практикум по кишечным анастомозам. Ведущие эксперты проведут однодневный практикум в учебном центре Карл Шторц по формированию кишечных анастомозов в сопровождении краткого теоретического курса по шовному материалу и теории кишечных соустий.

2. Первый день сессии. Пленарные лекции ведущих экспертов по современному состоянию эндоскопической хирургии, состояние и динамика развития эндохирургии в регионе, требования к безопасности в свете современной юридической ответственности врача.

2.1. От простого к сложному: безопасный троакарный доступ в различных разделах эндохирургии, профилактика травм органов брюшной полости, сосудов, спорные вопросы об игле Вереша и троакара, мнения экспертов о спаечной болезни как противопоказании.

2.2. Лапароскопическая холецистэктомия: кривая обучения, травмы сосудов и органов в подпеченочном пространстве, верификация желчных протоков в сложных случаях (ICG флуоресценция).

2.3. Лапароскопическая аппендэктомия. Вновь российские эксперты возвратятся к разработанным ранее правилам обработки культи отростка, критериям конверсии, методам дренирования. На данный момент прошло более 10 лет с последнего обсуждения на съезде РОЭХ. Новое поколение эндоскопических хирургов зачастую небезопасно для пациента проводят эту распространенную операцию. Ведущие эксперты на основании бывших резолюций съезда РОЭХ проведут лекцию и диалог с слушателями секции.

2.4. Паховое грыжесечение. Принципы безопасной мобилизации, обоснование размера протеза. Последнее время достаточно часто хирургами применяется «собственное мнение» о размерах протеза и правилах фиксации, зачастую приводящее к угрозе рецидива в ближайшем послеоперационном периоде, а также избыточное использование степлеров, приводящее к послеоперационному дискомфорту.

2.5. Виды электрохирургии, методы воздействия на ткани в послеоперационном поле, профилактика ожогов, некрозов, понятие неотторгаемого струпа, «каждый инструмент - для своей операции». Ультразвуковая энергия: опасности и осложнении при исполнении хирургического приема.

3. Второй день сессии.

3.1. Современная флебология. Обеспечение безопасности при выполнении хирургических вмешательств в условиях использования коагуляционного, радиочастотного, лазерного инструмента. Работа с венозным портом в периоперационном периоде и профилактика осложнений.

3.2. Колопроктология. Приемы профилактики несостоятельности анастомозов на различных уровнях операции, ретроградное дренирование или выключение из пассажа, дискуссия об обязательности выполнения приемов при низкой передней резекции.

3.3. Правило безопасной диссекции при повторных вмешательствах в поддиафрагмальном пространстве слева для профилактики повреждений крупных сосудов, пищевода, желудка. Анатомические ориентиры, инструменты, хирургические приёмы при возникшем осложнении.

3.4. «Забытые» сшивающие аппараты: так ли они просты в использовании? Где и у кого учится хирург работе с ними? Как систематизированы технические приемы, обечспечивающие эффективность и, главное, безопасность в работе. Какие приемы надо использовать в работе, чтобы обезопасить скрепочный шов от несостоятельности.

3.5. В течение двух секций видеотрансляция «живой хирургии» с тематикой по представленным докладам. Эксперты РОЭХ при выполнении оперативных вмешательств будут делать акцент на обсуждаемых технических приемах

banner roeh novosib 2021

Осенняя сессия РОЭХ-2021

Уважаемые коллеги!

В связи со сложной эпидемической обстановкой Правление РОЭХ приняло решение об отмене очной Осенней сессии РОЭХ-2021 и переводе ее в режим онлайн.

Сессия пройдет в виде двух он-лайн мероприятий: Герниомарафона-III "Круглый стол с друзьями", где признанные мировые лидеры в области герниологии поделятся своим видением на пути развития этого направления в хирургии. Среди лекторов Герниомарафона – люди, авторскими методиками которых пользуются хирурги во всем мире.

Вторая часть Осенней сессии РОЭХ-2021 – онлайн конференция «АНАСТОМОЗЫ». Проблема поддержания уровня мануальных навыков у хирургов становится актуальной не только потому, что, к сожалению, выпускники ординатуры не владеют на должном уровне необходимыми приемами наложения анастомозов и вообще ручного шва, но и в связи с развитием и приходом в практику новых технологий и расходных материалов. Как выбрать подходящий шовный материал, какую технику наложения анастомоза применить в конкретной ситуации, как выполнить алгоритм применения сшивающего аппарата, чтобы использовать его наиболее эффективно и безопасно – все эти и многие другие вопросы будут освещены на конференции

blood250

ak100

logo trueconf2

  logo mediasfera

Наверх